Ещё двум участникам Великой Отечественной войны вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
Награды вручал Иван Курданин, глава Дмитровского муниципального округа.
Виталий Алексеевич Воронов родился в 1928 году в селе Покровск Тербурского района Курской области. Уже в 15 лет он участвовал в разминировании полей после Курской битвы, а затем работал на них вместе с другими подростками и женщинами, чтобы вырастить нужный стране урожай.
В 1948 году Виталий Алексеевич был призван в армию и служил в зенитных войсках в Германии. После возвращения домой работал сталеваром на Брянском заводе дорожных машин. В Дмитрове Виталий Алексеевич живёт с 2003 года. У него большая и дружная семья: двое детей, четверо внуков и семь правнуков.
Виталий Михайлович Хомяков был призван на фронт летом 1944 года. Он служил во 2-й танковой армии на 1-м Белорусском фронте и после окончания войны более тридцати лет трудился на заводе «Ишимсельмаш».
Несколько лет назад он переехал в Дмитров. Скоро ему исполнится 99 лет.
Виталий Михайлович рассказал, как после Победы в Берлине кормил местное население из полевой кухни, и показал свой военный трофей — немецкий баян «Хонер». Он исполнил на нём несколько мелодий, вызвав искреннее восхищение гостей.
Глава округа Иван Курданин подчеркнул, что встреча с каждым ветераном — важное событие. Ветераны — гордость и достояние всей страны, живой пример любви к Родине и служения Отечеству. Мы должны помнить о подвигах наших предков и передавать историю следующим поколениям.