Уже более десяти лет Чжаоцин провинции Гуандун Китайской Народной Республики и Дмитров являются городами-побратимами.
В ходе недавнего визита делегации из Чжаоцина было принято решение об участии один из лучших коллективов Дмитрова - Образцового ансамбля танца «Сюрприз» в фестивале культуры и продовольственного экспорта «Чжаоцин-2024», приуроченного к 75-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.
Директор гимназии «Дмитров» Олеся Лебедева и директор Дмитровской детской школы искусств Алексей Маслов отправились в Чжаоцин для установления сотрудничества между музыкальными и общеобразовательными школами городов-побратимов, где провели переговоры со своими китайскими коллегами:
о сотрудничестве в сфере обучения китайскому и русскому языкам, организации обменов школьниками и преподавателями. Это станет пилотным проектом, который планируется запустить на базе гимназии «Дмитров».
о сотрудничестве между школами искусств, которое будет проходить по нескольким направлениям - организация совместных концертов, обмен педагогическими практиками в обучении и воспитании, обмен юными музыкантами.
Вступление на открытии фестиваля нашего ансамбля «Сюрприз» было встречено дружными аплодисментами. Юные таланты из Дмитрова исполнили три танцевальных номера - «Барыню-сударыню», «Тимоню» и «Казачий пляс».
А на концерте, посвященном 75-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем, директор Дмитровской школы искусств Алексей Маслов вместе со своим коллегой - руководителем школы искусств Дисин господином Пэем вместе исполнили знаменитую «Катюшу».
Программа у дмитровской делегации была очень насыщенной. Она включала в себя посещение известных достопримечательностей городского округа Чжаоцин, национального парка, а также городского музея и городской стены династии Сун.
Помимо этого дмитровчане побывали местной в школе искусств и детском саду, в спортивной школе и на тренировочной базе по каякингу.
Добрые, взаимовыгодные отношения выстраиваются в различных сферах жизни двух городов.